Пятница, 19.04.2024, 07:05
Мой сайт

 

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Июнь » 19 » Очки гарри поттера. Синдром Гарри Поттера
    20:30

    Очки гарри поттера. Синдром Гарри Поттера





    очки гарри поттера

    Рассказывает Елена Тарутта, доктор медицинских наук, профессор и руководитель лаборатории миопии Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца: «Чаще всего близорукость у детей появляется к концу первого класса. Типичная история: у дошкольника было зрение 100%, а спустя год выясняется, что глаза стали видеть хуже. Сейчас близорукость не редкость даже в пятилетнем возрасте: родители все раньше начинают готовить ребенка к школе, учат его читать и работать с компьютером, а для детских глаз это слишком большая нагрузка.

    Еще один опасный период для зрения – одиннадцатилетний возраст. Начинается переходный возраст, дети активно растут, повышается утомляемость, а школьные нагрузки становятся все серьезнее. В результате весь организм испытывает стресс. И глаза не исключение.

    Читать нужно, сидя за столом с подставкой для книги, так, чтобы она была расположена под углом 45 градусов, а школьник сидел в классической позе. Расстояние от книги до глаз – 30–35 см.
    Печально, но миопия, появившись однажды, никогда не исчезнет и будет прогрессировать в большей или меньшей степени.

    Хирургическое корригирующее вмешательство возможно лишь с 18-летнего возраста, когда закончится формирование и рост глаза. Школьникам с начальной близорукостью может быть рекомендовано нехирургическое, аппаратное лечение. Например, с применением низкоэнергетических лазеров. Они позволяют укрепить глазной аппарат, улучшают кровообращение и не позволяют близорукости прогрессировать. А скорректировать зрение помогут очки и линзы.

    У контактных линз есть преимущества, но для малышей очки безопаснее. Причем, благодаря Гарри Поттеру, в последнее время появилась мода на очки, дети перестали их стесняться.

    Одним из последних изобретений стали ночные линзы, которые позволяют затормозить прогресс миопии. Линзы надеваются на ночь. Пока ребенок спит, они изменят профиль роговицы, и в течение всего следующего дня у школьника будет почти 100% зрение.


    Факторы риска:

    • Больные зубы, аденоиды и миндалины, а также частые ОРЗ – все это ослабляет иммунную систему и влияет на скорость прогрессирования миопии. Доказано: чем чаще ребенок болеет, тем больше вероятность, что у него появится близорукость.
    • Повышенная зрительная нагрузка: игры, требующие напряжения зрения, неправильная поза при чтении или письме, мелкий или плохой шрифт – все то, что заставляет чрезмерно приближать глаза к тексту или предмету. Было доказано: чем больше часов зрительной деятельности у ребенка, тем чаще возникает близорукость.
    • Гиподинамия – малоподвижный образ жизни – один из злейших врагов здоровью школьника.
    • Неполноценное питание, гипер— и авитаминозы.
    • Генетическая предрасположенность.

    Необходимые меры для здоровья глаз:

    1. Cпециальные очки со светофильтрами для работы за компьютером.
    2. Регулярные занятия спортом (кроме тяжелой атлетики, бокса и метания молота).
    3. Хорошо оборудованное рабочее место ребенка и правильное освещение.
    4. Перерывы между занятиями, чтобы дать глазам отдохнуть.
    5. Продукты, богатые витаминами и антиоксидантами:орехи, черника, растительные масла, фрукты, содержащие аскорбиновую кислоту. Сбалансированное питание.
    6. Регулярные посещения офтальмолога не реже одного раза в год.

    Упражнение «Метка»

    Упражнение «Ракетка»

    На оконное стекло приклейте вырезанную из тетради клеточку и нарисуйте на ней букву «с» черного цвета диаметром 2 мм. Расстояние от глаз до метки 30 см (на уровне глаз). Если ребенок плохо видит, пусть упражняется в очках для дали. Надо переводить взгляд с буквы на удаленный предмет, который находится за окном. Предмет необходимо сфокусировать. Из картона вырезают ракетку (чуть меньше ракетки для настольного тенниса). В ручке прорезают щель, в которую вставляют линейку длиной 60 см. На высоте 2 см над линейкой рисуют букву «с» диаметром 2 мм. Линейку приставляют к скуле и перемещают по ней ракетку по направлению к глазу и от глаза до тех пор, пока буква не начнет расплываться.


    Источник: www.za-partoi.ru
    Просмотров: 433 | Добавил: fdingleas | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0